Наши телефоны: 050-3487449, 067-6402734






| Доска объявлений   | Новости рынка недвижимости  | Материалы о недвижимости  |       Форум  |   Гостевая книга  |

Блог

Главная » 2018 » Март » 7 » Кнут от ФГИ. Фонд госимущества начал наказывать оценщиков, фальсифицировали отчеты
15:23
Кнут от ФГИ. Фонд госимущества начал наказывать оценщиков, фальсифицировали отчеты

В предыдущей статье в DT.UA от 7 апреля "Две тысячи долларов за квартиру в столице. Кто меньше?" были изложены проблемы, связанные с оценкой недвижимости при заключении сделок купли-продажи. Речь шла о том, что, желая избежать уплаты 1% сбора в Пенсионный фонд и налогов, подлежащих уплате при операциях купли-продажи, а также не желая перечислять средства за покупку квартир через банковскую систему, некоторые заказчики ставят перед оценщиками задачи занизить стоимость квартиры для договора купли-продажи. И вот, наконец, Фонд госимущества, ответственный за оценку в Украине, сделал первый шаг. Он проанализировал базу оценочных отчетов и опубликовал два списка компаний, которые оценивали квартиры дешевле 50 тыс. грн (список №1) и 150 тыс. грн (список №2) в городах Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и Львове.

После этого фонд разослал письма компаниям, попавшим в этих двух списков, и от них полных отчетов об оценке для их рецензирование и возможного лишения этих компаний прав заниматься оценочной деятельностью.

И вот Фонд госимущества сообщил о первых результатах своего рецензирования.

 

"В соответствии с абзацем вторым части первой ст. 20 Закона Украины" Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине ", в связи с неоднократными нарушениями требований закона об оценке и других нормативно-правовых актов по оценке имущества, которые были выявлены путем лицензирования (рецензирование? См. выше) и которые привели к признанию некачественной оценки имущества, проведенной субъектом оценочной деятельности ... Фонд аннулировал сертификаты субъектов оценочной деятельности и прекратил доступ к Единой базы данных отчетов об оценке для целей в податкування ... "Далее идет скромный перечень фирм и физлиц-предпринимателей, проштрафившихся.

 

 

Относительно скромности самого списка замечу, что процедура рецензирования - процесс небыстрый, и никто не хочет оказаться той щепкой, которая летит, когда рубят лес.

 

 

Важнее то, что в отношении некоторых субъектов оценочной деятельности и оценщиков уже возбуждены уголовные дела, а заказчикам оценки важно понимать, что последствия необъективного оценивания могут быть такие тяжелые, что риск работать с мошенниками-оценщиками в буквальном смысле дорого стоить.

И самое главное - на основе базы стоимости, когда она будет открыта для публичного доступа, станет возможным перейти на взимание налога на недвижимость на основе ее стоимости, а не за квадратный метр, как это происходит сейчас.

Кроме того, хотелось бы, чтобы Фонд госимущества, наказав наиболее одиозные компании, выполнивших большое количество липовых отчетов, стал больше мониторить текущую ситуацию и привлекать к ответственности тех, кто продолжает фальcифицировать отчеты даже после того, как фонд начал анализировать базу.

Следует также отметить, что одной из самых больших проблем сегодня является банковская система, из-за недоверия к которой участники сделок не хотят перечислять средства через банки. Безусловно, чаще всего страхи людей больше лежат в плоскости слухов и недобросовестных посредников, но факт остается фактом: и дополнительные расходы, и риск потерять средства, и все проблемы банковской системы также влияют на решение - перечислять средства через банк или нет. Многие эксперты уверены, что фальсификаций было бы значительно меньше, если бы этот фактор не влиял на решение продавцов и покупателей. Ведь уровень недоверия в стране такой большой, что недобросовестные посредники пользуются им сполна. И недобросовестные оценщики, как видим, тоже. Поэтому до повышения уровня доверия к банковской системе не только у бизнеса, но и у простых людей, которые часто становятся участниками операции против своей воли, не имея опыта взаимодействия с банками, было бы целесообразно отменить требование о перечислении средств через банковскую систему для сделок купли-продажи недвижимости. Уверена, что такое решение положительно повлияло бы на рынок недвижимости, облегчило бы проведение операций и уменьшило бы количество фальсификаций. Пока что наказание оценщиков, фальсифицировавших отчеты, выглядит не как пряник, а, скорее, как кнут. А вот отмена требования перечислять средства исключительно через банк выглядело бы как стимул совершения сделок. 

Действительно, очень важно, чтобы база оценочных отчетов стала открытой, поскольку база объектов недвижимости в Украине является открытым ресурсом, а вот "благодаря" усилиям некоторых нечистоплотных лиц база отчетов находилась в частной собственности, и только недавно фонд получил к ней доступ и смог начать анализировать. Если доступ к базе оценочных отчетов будет открыт, активисты смогут очень быстро выявлять заниженные оценки. Более того, понимая, что процесс облегченно, вряд ли фальсификаторы будут продолжать свою деятельность. По крайней мере так вызывающе.

На вопрос DT.UA, что же делает фонд для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, кроме лишения лицензий оценщиков проштрафившихся Наталья Лебедь сообщила: "Мы сделали достаточно шагов по изменению законодательной базы: вместе с оценочным сообществом разработан проект новой редакции закона о оценку, согласовали и подали его для рассмотрения в Кабинет министров; внесли достаточно много принципиальных изменений в нормативные акты фонда; разработали и обсудили с саморегулируемых организациях оценщиков и Нотариальной палатой изменения в постановление Кабинета министров №358 от 21.08.2014 г.. ( Регулирует оценку для налогообложения. - Л.С.подали его на согласование заинтересованным органам государственной власти; провели внутренние организационные новации по рассмотрению документов, подают субъекты хозяйствования в фонд для получения сертификата субъекта; ввели публичность информации о работе оценщиков в части как результатов рецензирования отчетов фондом и его региональными отделениями, так и в части открытых данных единой базы отчетов для целей налогообложения. Делаем еще много технологических новшеств, которые оптимизируют работу с единой базой ( отчетов. - Л.С. ) как оценщиков, так и пользователей - ведь это действительно уникальный по сути и значению бесплатный государственный информационный ресурс, и мы работаем над тем, чтобы сделать его полностью открытым для неконфиденциальной информации ".

 

Просмотров: 592 | Добавил: Wizz | Теги: оценка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 26.04.2024, 00:26 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую ВасГость | Регистрация | Вход